Windows 10 1511 – что изменилось?

Мне, как и практически всем пользователям Windows 10, буквально на днях прилетело большое обновление до версии 1511, которая расшифровывается как «2015 год, 11 месяц». Что же нового появилось в этой операционной системе? Давайте выясним.

Windows 10

Начну с того, что обновление установилось без проблем, только качалось долго – но это и неудивительно, интернет у меня медленный. После этого оно долго устанавливалось вот с такой картинкой:

Windows 10 1511 – что изменилось?

Несколько раз действительно перезагружалось. В общем, на весь процесс ушло практически полдня. И мне стало интересно, что же я получила за такие «труды». Как оказалось, много чего, но лично для меня не оказалось ничего по-настоящему полезного. Но давайте по порядку.

  1. Возврат к классическому методу активации системы

    Активировать Windows 10 теперь можно так же, как и раньше, имея при себе лицензионный ключ от таких операционных систем, как Windows 7, 8 или 8.1. Но если вы ранее активировали ее без ключа, то это и будет указано, если щелкнуть на «Пуск», затем «Параметры» — «Обновление и безопасность» — «Активация».

    У меня в этом плане все нормально, Windows 10 активирована ключом.

  2. Приложения можно устанавливать на карту памяти

    Эта опция должна очень понравиться тем, кто пользуется Windows 10 на планшете, потому что до этого все приложения устанавливались только в его память, а ее вполне могло быть и не очень много. Теперь можно выбирать, куда вы хотите поставит то или иное приложение. Кроме того, можно выбрать место и для хранения автономных карт.

    Я ими пока не пользовалась, но не потому, что они мне не нужны, а потому, что Google Maps пока как-то ближе. Но надо бы попробовать.

  3. Обновлен «Режим планшета»

    Чтобы закрыть приложение, теперь нужно просто перетащить его миниатюру вниз экрана.

  4. Появилась возможность искать свои устройства

    Вроде как появилась, потому что у меня ее на нужном месте («Все параметры» — «Обновление и безопасность» — «Поиск устройства») нет, и все тут. А у вас есть? Делитесь в комментариях и указывайте версию «десятки». У меня «Домашняя для одного языка».

    Ну а в целом эта фишка поможет искать мобильные устройства, если вы их потеряете или их украдут. Можно их и удаленно заблокировать.

  5. Четыре колонки плиток в меню Пуск

    Да, их там раньше было 3, а теперь 4. Кто-то пользуется этими плитками? Я их все отключила, и у меня теперь классическое меню «Пуск» безо всяких раздражающих анимированных элементов.

  6. Дополнительные украшательства

    Теперь верхняя панель приложений будет того же цвета, как и панель задач. С Office 2013, кстати, не работает, там как все было бледное, так и осталось. Также немного поменяли дизайн контекстные меню.

  7. Обновленный Skype

    Отвечать на вызов теперь можно, нажав на нужное место в панели уведомлений. Также появилось приложение Телефон, при помощи которого можно звонить на домашние и мобильные номера.

  8. Обновленный Edge

    Этот браузер мне, в принципе, нравится, но у него нет некоторых крайне нужных мне функций, да и тексты на сайтах он иногда отображает кривовато. В новой версии у него появилась поддержка обновлений HTML5, CSS3 и ECMA. Также есть предпросмотр тех вкладок, которые были открыты. Ну и наконец-то появилась синхронизация закладок и списка чтения с другими устройствами.

    Кстати, теперь стартовая страница по умолчанию – это Яндекс, он же стал и поисковиком по умолчанию. Не устраивает? Добро пожаловать в настройки, там эти параметры можно изменить.

Ну и еще несколько улучшений, которые я вообще не знаю, куда применить. Хочется узнать у других людей, работающих в Windows 10 – как оно вам? Что оказалось полезным, а что – не очень? Чем пользуетесь, а чем – нет? Приглашаю к дискуссии.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *