Подробная статистика поломок ноутбуков: самые надежные модели — у ASUS и Toshiba

Согласно опубликованным результатам исследования компании SquareTrade, через три года эксплуатации ноутбуков 31% устройств выходит из строя. Две трети от этого числа – неисправности аппаратного обеспечения, 10,6% — случайные повреждения. Анализ основан на сообщениях самих пользователей более чем 30 тыс. новых компьютеров, проданных SquareTrade за последние три года. Нетбуки ломаются заметно чаще, хотя статистики по ним пока недостаточно. Среди брендов производителями самых надёжных устройств оказались ASUS и Toshiba, а Acer, Gateway и Hewlett-Packard показали себя с худшей стороны.

Подробная статистика поломок ноутбуков

В течение трёх лет «заводские» недостатки приводят к неработоспособному состоянию 20% ноутбуков. Существенный рост количества сломавшихся устройств происходит на второй и третий год эксплуатации. В первый год отказывающих систем всего 5%. А по вине владельцев выходят из строя ПК в 11% случаев. Общий показатель в 31% — это больше, чем у любого другого вида потребительской электроники. Впрочем, следует учитывать специфику – чувствительную к механическим нагрузкам конструкцию портативных ПК и износостойкость таких компонентов, как клавиатура, оптические приводы и жёсткие диски.

Подробная статистика поломок ноутбуков

При сравнении количества неисправностей у нетбуков, ноутбуков начального уровня и премиум-класса за основу взят такой диапазон цен: до $400, $400-1000 и свыше $1000 соответственно. Хотя нетбуки появились ещё в 2007 году с выпуском ASUS Еее РС, они не пользовались взрывной популярностью до четвёртого квартала 2008 года, когда этот сегмент преодолел 10% порог рынка портативных компьютеров. Другими словами, достоверные данные по нетбукам есть лишь за годичный период. Но и это позволило определить, что 5,8% их них в первые 12 месяцев после приобретения оказались неисправными по сравнению с 4,7% для ноутбуков начального класса и 4,2% — премиум. Эти данные не включают внешнее воздействие в результате инцидентов.

Подробная статистика поломок ноутбуков

Грубый трёхлетний прогноз показывает, что около четверти всех нетбуков могут отправиться в сервисные центры на гарантийный ремонт. Ноутбуки бюджетного уровня не настолько «хрупкие»: каждый пятый экземпляр доставит владельцу неприятности. Ноутбуки премиум-класса стоимостью более $1000, которые превалируют среди ассортимента Apple и Sony, за три года должны пострадать от неисправностей в 18,1% случаев. В целом SquareTrade оценивает вероятность столкнуться с существенной проблемой у нетбуков как 1 к 20.

Подробная статистика поломок ноутбуков

Анализ данных по производителям ноутбуков основан на продаже минимум 1000 единиц устройств от каждой из 9 компаний. Причинённый по вине пользователя ущерб не брался в расчёт. Во главе рейтинга (в положительном смысле) — ASUS и Toshiba. За три года количество отказов продукции этих компаний не должно превысить 16%. Их устройства приблизительно на 10% более надёжны, чем машины Hewlett-Packard — 25,6% отказов в течение прогнозируемого периода. Недалеко ушла и Acer с её брендом Gateway – 23%.

Источник: www.3dnews.ru

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *