Что такое нетбук? (обновление 2010)

Наверняка все вы уже успели увидеть на прилавках магазинов и в руках у многих пользователей странные небольшие ноутбуки с довольно небольшими экранчиками, больше похожие на игрушки, чем на полноценные устройства.

Да и в заголовках новостей о компьютерной технике то и дело мелькает странное слово «нетбук«. Собственно говоря, странные мини-ноутбуки — это и есть те самые нетбукинебольшие легкие устройства с минимальной базовой функциональностью.

В последнее время популярность нетбуков стремительно набирает обороты, и причиной этого стоит назвать, в первую очередь, очень невысокую стоимость и компактность данного устройства. Итак, что же такое нетбук?

Слово «нетбук» является составным, и его части были заимствованы из таких слов, как «Internet» и «Notebook«. То есть, фактически говоря, основным назначением этого устройства является именно вэб-серфинг. Впрочем, нетбуки последнего поколения вполне нормально работают с офисными документами и воспроизводят HD-видео формата 720р. Фактически термин «нетбук» стали активно продвигать первопроходцы в этой нише — компании Intel и ASUSTek, однако истоки названия лежат совсем у других производителей. Первый раз термин нетбук появился на свет благодаря компании Psion, которая назвала линейку ультра-портативных ноутбуков Psion netBook, которая начала выпускаться аж в 1999 году. Кстати, Psion в прошлом году заявила свои права на название, и поэтому вроде как нетбуками можно называть только устройства этой фирмы. Впрочем, термин уже так прижился, что вряд ли весь мир сможет перейти на какое-то иное наименование.

Что такое нетбук? (обновление 2010)

Итак, современная история нетбуков именно в том виде, в каком мы их наблюдаем сейчас, началась с разработок небольших ноутбуков по низкой цене (не выше 100$), которые должны были быть отданы на «растерзание» школьникам в странах третьего мира — то есть их целью было обеспечить каждого школяра своим ноутбуком и дать им нужный уровень компьютерной грамотности за максимально небольшие деньги. Проект все же не дошел до выполнения «программы-максимум», но зато в продаже появились сверхкомпактные ноутбуки, которые хоть и не стоили 100$ (а все же немного больше), однако смогли стать хитом продаж.

Первой компанией, которая выпустила нетбук, стала ASUSTek — сегодня ее серию Eee PC знают практически все. Первый такойнетбук появился в продаже в октябре 2007 года, он имел диагональ экрана в 7″ (разрешение 800х480) и базировался на процессоре Intel Celeron (800 МГц). Сейчас линейка Eee PC включает в себя большое количество моделей и с более крупным экраном и продвинутыми характеристиками.

Далее подтянулись и другие компании — MSI выпустила свой Wind, HP — Mini-Note PC, Acer — Aspire One. В общей тенденции решила поучаствовать и компания Intel, разработавшая новый процессор именно для нетбуков — Atom N270 отличался пониженным энергопотреблением, низкой ценой и вполне неплохими характеристиками. Потом уже появился Atom N280, который по своей производительности ушел не сильно дальше, однако обеспечил более длительное время автономной работы. А в конце прошлого года свет увидела платформа Inte Pine Trail, где в одном чипе были соединены и графически, и центральный процессоры. Опять же, никакого прироста производительности, однако время работы от батареи стало достигать 12 часов.

Что такое нетбук? (обновление 2010)

Слегка в другом направлении пошла компания nVidia, выпустив платформу nVidia Ion. Здесь упор был сделан на графическую составляющую, которая была мощнее, чем в большинстве нетбуков. Как результат — нетбуки на этой платформе тянут казуальные и даже некоторые полноценные, но не слишком требовательные к ресурсам игры. Платформа стала настоящим прорывом.

На данный момент нетбуки все еще переживают пик своей популярности. Они имеют массу плюсов — и невысокая цена, и очень маленькие габариты и вес, позволяющие носить его с собой всегда и везде, и длительное время работы от батареи, и возможность постоянного выхода в сеть интернет в любое время и в любом месте. При этом в некоторых нетбуках вместо обычного винчестера присутствуют SSD-накопители, которые гораздо более надежны, чем обычные диски (хотя в последнее время та тенденция явно пошла на убыль). Так что в общем и целом нетбук выдержит гораздо большие нагрузки в плане эксплуатации в «полевых условиях». Конечно, когда дело касается более ресурсоемких задач — работы с графикой, компьютерных игр — то здесь нетбуки сильно отстают от полноценных ноутбуков. Впрочем, в последнее время все больше выпускается устройств с более-менее продвинутыми характеристиками, да и сами устройства постоянно развиваются и дорожают, все ближе и ближе приближаясь к обычным ноутбукам. Появляются даже «элитные нетбуки» (типичным представителем стал SONY VAIO P), которые по своей стоимости уже сравнялись с ними. Впрочем, одного у нетбуков не отнять — они по-прежнему очень компактны. Хорошее свойство для нашей стремительно набирающей мобильность жизни.

Что такое нетбук? (обновление 2010)

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *