Как выбрать хороший недорогой ноутбук 2015

У нас уже есть статья о выборе хорошего бюджетного ноутбука, однако кризис продиктовал свои условия, так что те цены уже не найти на рынке. Или найти, но уже с совсем другими характеристиками ноутбука. Поэтому я обновляю статью, чтобы помочь вам ориентироваться в сегодняшней ситуации.

Как выбрать хороший недорогой ноутбук 2015

Итак, недорогой ноутбук. Сразу хочу заметить, что он подойдет далеко не для всего, а только для самых базовых задач – например, серфинг в интернете, электронная почта, соцсети, мессенджеры, кино и даже игры, но не самые новые, а где-то 3-4 летней давности. В этом случае не нужно покупать дорогой ноутбук, как бы настойчиво не предлагали вам его продавцы в магазине. Поверьте, нет ничего более грустного, чем мощный игровой ноутбук, который не используется по прямому назначению.

Итак, нам нужен экран нормального размера, более-менее производительный процессор, нормальный объем оперативной памяти и жесткого диска и удобная клавиатура (чтобы вам было комфортно набирать мегабайты текста в мессенджерах). Давайте по порядку.

Экран

Здесь все осталось так же, как и в прошлом году. Чаще всего на бюджетном ноутбуке будет 15,6 дюймов – и, поверьте, этого вполне хватит. Единичные случаи – дисплеи с диагональю 14 и 17,3 дюйма с бюджетным ценником. Первые вполне вам подойдут, а вот вторые кроме большого экрана принесут с собой еще и возросший вес. Если ноутбук будет исключительно стоять на столе, то можно брать, если будете пользоваться им на коленях – пожалейте себя.

Что касается разрешения, то у недорогих ноутбуков оно чаще всего составляет 1366х768 пикселей. Этого вполне хватит. Однако если вы привыкли в работе располагать два окна рядом, то вам этот вариант уже вряд ли подойдет, и в этом случае лучше приобрести внешний монитор, который обеспечит более высокое разрешение.

Процессор

Я все еще являюсь поклонницей процессоров от Intel, так что советую брать только их. Если двухъядерный, то это, как правило, Core i3 либо Pentium, последние могут быть и четырехъядерными (чаще всего они с буквой N в индексе, но брать их я не советую). Не думайте, что четырехъядерный «пенек» — это нечто производительное. Вовсе нет – это достаточно средний процессор, производительность которого находится на уровне обычного двухъядерного Pentium. Не советую также смотреть на Celeron, хотя они тоже бывают четырехъядерными – производительность все же не дотягивает.

Что касается процессоров от компании AMD, то их тоже можно рассматривать, но помните, что четырехъядерность – все же не знак качества. Лучше присмотреться к А6 или А8, потому что А4 совсем слабенькие. Да, и помните, что процессоры AMD могут сильно нагреваться, а еще они не очень дружат с батареей, так что не ждите длительного времени автономной работы.

В целом – чаще всего бюджетные ноутбуки сейчас поставляются с процессором Pentium. Предварительно можно проверить, какой он по производительности в сравнении с другими – сделать это можно вот здесь по таблице.

Оперативная память

В прошлой статье я советовала не менее 4 Гб. К сожалению, сегодня ноутбуки с таким объемом памяти чаще всего уже вышли за пределы бюджетных, да и не всегда ее столько нужно. У меня на 2 Гб оперативной памяти отлично работает Windows 10 (подробнее тут), так что будем считать, что и 2 Гб нам хватит. Но если будет попадаться 4 за нормальные деньги – берем, не задумываясь.

Видеокарта

Смиритесь, что она, скорее всего, будет встроенной в процессор. Однако у нас довольно много материалов по встроенным видеокартам и их производительности со списками игр, которые они потянут. Советуем почитать: Intel HD Graphics 4200/4400/4600, Intel HD Graphics.

Также самые новые встроенные видеокарты вы можете сравнить по своей производительности в этой таблице (ищите их ближе к концу).

Жесткий диск

Чаще всего я вижу на бюджетных ноутбуках жесткий диск на 500 Гб. И чаще всего этого объема вам должно хватить. Если у вас, конечно, будет скапливаться коллекция сериалов, то лучше перенести ее на внешний жесткий диск.

Цена

К сожалению, сейчас уже ноутбуков стоимостью 12-14 тысяч рублей не найти. Бюджетные ноутбуки стоят от 18 тысяч. Лучше всего ориентироваться на 20-22.

И еще

Я снова советую вам попробовать в магазине, как печатается на клавиатуре выбранной вами модели. Если вы планируете делать это много и часто, то и клавиатура должна быть хорошей.

Если на ноутбуке не установлена Windows, он будет стоить дешевле.

Ну а теперь то, что я смогла найти для вас на сегодняшний день – лучшие модели. Это примерный список, и ориентируясь на него и на описанные выше характеристики, вы и сами сможете подобрать себе хороший недорогой ноутбук.

(Ноутбуки с множеством конфигураций. Пишу те, которые рекомендую я)

Lenovo B50 30

Lenovo B50 30

Дисплей: 15,6 дюймов, 1366х768
Процессор: Intel Core i3 4005U, двухъядерный
Оперативная память: 2-4 Гб
Видеокарта: Intel HD Graphics 4400, встроенная
Жесткий диск: 250-500 Гб
Полные характеристики

HP 15-ac000

HP 15-ac000

Дисплей: 15,6 дюймов, 1366х768
Процессор: Intel Core i3 4005U / Pentium 3825U, двухъядерный
Оперативная память: 2-4 Гб
Видеокарта: Intel HD Graphics 4400 / Intel GMA HD
Жесткий диск: 500 Гб
Полные характеристики

Lenovo M30 70

Lenovo M30 70

Дисплей: 13,3 дюйма, 1366х768
Процессор: Intel Pentium 3558U, двухъядерный
Оперативная память: 2-4 Гб
Видеокарта: Intel GMA HD
Жесткий диск: 500 Гб
Полные характеристики

HP 15-g200

HP 15-g200

Дисплей: 15,6 дюймов, 1366х768
Процессор: AMD A6 5200, четырехъядерный
Оперативная память: 2-4 Гб
Видеокарта: AMD Radeon HD 8400
Жесткий диск: 500 Гб
Полные характеристики

Acer ASPIRE E5-573-P6SY

Acer ASPIRE E5-573-P6SY

Дисплей: 15,6 дюймов, 1366х768
Процессор: Intel Pentium 3825U, двухъядерный
Оперативная память: 4 Гб
Видеокарта: Intel GMA HD
Жесткий диск: 500 Гб

Ирина Рыжкова – специально для nb-guide.info

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *