Как выбрать ноутбук для дома. Часть 2. Игровой ноутбук 2011 – какой он?

Вот мы и добрались до следующей большой группы ноутбуков, которые обычно покупаются для дома. Это игровые ноутбуки, то есть главная их цель – чтобы на нем можно было играть в современные игры. Игровые ноутбуки – одна из самых дорогих групп мобильных компьютеров на рынке, их превзошли в цене разве что рабочие станции. Поэтому, если вы хотите купить игровой ноутбук, я советую вам сразу же отложить на это дело не менее 50 тысяч рублей.

игровой ноутбук

Можно, конечно, купить игровой ноутбук дешево, но тогда под вопросом останется качество – играть вы сможете, но на каких fps? С каким разрешением? Будут ли игры для вас удовольствием – или это будет очередной компромисс?

Конечно, если вы морально не готовы потратить много денег на ноутбук, то мы постараемся посоветовать вам игровой ноутбук до 30000 рублей – конкретные примеры можно будет увидеть в конце статьи. Но лучше всего ориентироваться на мощный игровой ноутбук – ну или же купить десктоп с неплохими характеристиками и за те же деньги.

Итак, давайте с вами примерно набросаем, каким же должен быть мощный игровой ноутбук. Совсем недавно на рынке появились ноутбуки на новой архитектуре Intel Sandy Bridge, и именно их я вам и советую искать в продаже.

Процессор. Наилучший вариант – четырехъядерный. Пусть он даже будет с тактовой частотой до 2 ГГц, но у него должно быть четыре ядра. Лучше всего для наших целей подойдет Intel Core i7. Кстати, помните, что в мобильных линейках этих процессоров индекс i7 могут носить и двухъядерные модели, так что всегда уточняйте, сколько ядер у выбранного вами процессора. Тактовая частота – чем больше, тем лучше. У четырехъядерных i7 обычно бывает от 1,6 ГГц и до 2,5 примерно. Так что ищите более 2 ГГц, но если будет менее, но он все равно четырехъядерный – то берите его.

Точно так же подходите и к выбору процессора от AMD (но лично я очень сильно рекомендую вам все же брать Intel, потому что AMD, да еще и мощный, так будет греться, что вы себе стол спалите заодно с самим ноутбуком) – Phenom II от 2 ГГц и выше.

Графическая карта. Это, пожалуй, самое главное, на что стоит обращать внимание при покупке игрового ноутбука. Причем количество видеопамяти – это, конечно, важно, но не настолько, насколько важен сам класс графики. Здесь я не буду рекомендовать конкретную марку (Nvidia или AMD (ATI), потому что у обеих этих компаний есть отличные и очень производительные модели. Если это Nvidia, то ищите после наименования GeForce аббревиатуру GTX или на самый крайний случай – GT. Ну и сам индекс – чем больше там цифры, тем лучше. К примеру, неплохие варианты – Nvidia GeForce GTX 480M, GeForce GTX 485M, GeForce GTX 470M. Или если брать GT, то 445М, 550М, 555М.

Что же касается ATI (которая теперь будет выпускать свою графику под маркой AMD), то здесь ориентируйтесь на AMD Mobility Radeon 5860 и выше. Количество видеопамяти – от 1 Гб.

Оперативная память. Не менее 4 Гб. Лучше – больше. Или же пусть будет 4, но с возможностью расширения хотя бы до 8 (уточняйте этот вариант в магазине). А дальше смотрите по обстоятельствам. Если ваши игры нормально запускаются и работают на четырех гигабайтах – отлично, продолжаем в том же духе. Вышло что-то новое и жадное до ресурсов компьютера? Докупаем памяти и снова радуемся жизни. Кстати, помните, что память и жесткий диск – это едва ли не единственные компоненты ноутбука, которые вы сможете проапгрейдить в дальнейшем. Процессор, видеокарта – все это останется таким же, так что выбирайте их особенно тщательно.

Жесткий диск. Ну, здесь тоже понятно, что чем больше – тем лучше. Ведь чем более объемным будет ваш винчестер, тем большее количество игр вы сможете установить. А сколько при установке места занимают современные игры – не мне вам объяснять. Так что подбирайте конфигурацию ноутбука так, чтобы жесткий диск был от 640 Гб.

Диагональ дисплея. Ну, тут все, в общем-то, большей частью зависит от ваших личных предпочтений. Нравится вам 17-18-дюймовый гробик весом 5 кг – берите его, а если хочется чего-то полегче – то берите 15,6-дюймовый ноутбук, вес которого не превышает 3 кг с небольшим. А вот разрешение дисплея должно быть побольше – от 1600 пикселей и выше (лучше 1900).

Вес. Здесь у вас особого выбора нет – все игровые ноутбуки достаточно тяжелые. Вес 5 кг – не редкость в этой отрасли рынка мобильных компьютеров, так что приготовьтесь к тому, что ноутбук будет не из самых легких. В среднем же вес игрового ноутбука – 3-4 кг.

Дизайн. Чем круче ноутбук, тем более агрессивным будет у него дизайн. Почему-то создатели игровых ноутбуков больше всего любят черный цвет с вкраплениями красного, что, конечно, логично. Черный – мужской цвет, красный – цвет активности, а что еще нужно в играх? Игровые ноутбуки по своему дизайну очень сильно отличаются от обычных, и иногда, впрочем, у меня возникают мысли о том, что же крутится в головах дизайнеров, что они создают ТАКОЕ? Ибо эпатажа и вычурности здесь даже больше, чем надо.

Ну и теперь обещанные примеры. Мощные игровые ноутбуки:

Притча по языцех и верх геймерского ноутбукостроения, очень дорогие о очень продвинутые:
DELL ALIENWARE M15x
DELL ALIENWARE M17x читать обзор

Ну и «простые смертные»:
ASUS NX90Jq
ASUS N53Jq
MSI GT660R
MSI GX740
Samsung RF710
Acer ASPIRE 5943G-7748G75TWiss

Как сэкономить на покупке игрового ноутбука?

Ну и теперь я все же расскажу вам, как найти компромисс и потратить на игровой ноутбук менее 50 тысяч рублей. Только помните – в любом случае, современные и требовательные к ресурсам игры будут идти на не самом большом разрешении и не с самыми максимальными настройками (а, скорее, со средними). Так что будьте к этому готовы.

Экономим на процессоре. Можно либо взять двухъядерный Intel Core i7 (2,4 ГГц и выше), либо, опять же, двухъядерный Core i5 (от 2,5 ГГц). Из AMD – трехъядерный Phenom II тоже подойдет. Графика – можно попробовать взять Nvidia GeForce GT 320M, а еще лучше – предпочесть графику от ATI, которая всегда будет дешевле. Вариант с ATI Mobility Radeon 5650 (1 Гб) может подойти. Точно так же экономим на размере жесткого диска (берем 320 или 500 Гб) и на производителе (традиционно ноутбуки от Acer дешевле). И что у нас получается? А получается у нас вот что:

HP PAVILION dv7-4100er
HP PAVILION dv6-3124er
Lenovo IdeaPad Y560
Acer ASPIRE 5553G-N854G64Miks
Acer ASPIRE 5942G-724G64Bi
Samsung R590
Toshiba SATELLITE L675D-10M
Sony VAIO VPC-EF3S1R
ASUS N53JF читать обзор
MSI GX660

Ну и, наконец, смертельный номер – игровой ноутбук до 30000 рублей! Дешево и сердито, как говорится.
ASUS N61DA
HP PAVILION dv6-3103er
Acer ASPIRE 5553G-N854G64Miks
MSI FX600
Acer Aspire TimelineX 5820TG-5464G50Miks

Эти ноутбуки предлагаются в разных комплектациях, и некоторые из них выходят за пределы 30000, так что ищите те, которые дешевле. И – удачных баталий вам!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *