Небольшая история о том, как наш сайт переезжал на новый хостинг

История нашего сайта начинается в 2009 году — тогда он был посвящен исключительно ноутбукам, и так и планировалось оставаться в дальнейшем. Сначала он был очень маленьким, потом постепенно расширялся, увеличивалась посещаемость, за что, конечно же, спасибо вам, дорогие читатели.

Сначала сайт размещался на виртуальном хостинге, но еще тогда мы задумывались о том, чтобы перенести его на виртуальный сервер — например, сюда gmhost.com.ua. Впрочем, сайт пока был очень мал, посетителей было не больше сотни в день. Решено было этот вопрос отложить.

Постепенно сайт расширялся, и стало понятно, что нам хочется рассказывать вам не только о ноутбуках, да и сами портативные компьютеры все больше уступали место планшетам. Решено было сделать сайт многотематическим — теперь мы пишем статьи практически о любой технике, которая есть на рынке, даже о бытовой, об «умных» чайниках.

Естественно, расширение тематики дало свои плоды — стала увеличиваться посещаемость, возрастать нагрузка на хостинг. Мы не будем говорить плохо о нашем предыдущем хостере, но многие из тех, кто на нем находился, жаловались на постоянные блокировки из-за увеличения процессорной нагрузки. При этом техподдержка явственно намекала, что при переходе на виртуальный сервер (который, естественно, стоит дороже) все проблемы пропадут. Ну хорошо, мы перешли, потому что сайт к тому времени постоянно блокировали за перенагрузку.

И что вы думаете? Даже ресурсов виртуального сервера не хватило! Думаете, сайт такой тяжелый и неповоротливый? Вовсе нет, он оптимизован настолько, насколько это можно, не перегружен элементами. Нам было предложено перейти еще на более дорогой тариф, и вот тут-то и закралось сомнение — все ли так чисто у этого хостера?..

Так сайт переехал на виртуальный сервер, но уже на совершенно другой хостинг. И вот что странно — тех же ресурсов стало хватать! Так что делаем неутешительный вывод — некоторые хостеры просто вымогают деньги за более дорогие тарифы, непонятно зачем постоянно блокируя ваши сайты. Так что всегда читайте предварительно отзывы.

А наш сайт вот уже больше года на новом виртуальном сервере, и ни разу не падал и не блокировался. Делайте выводы, господа.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *