Стив Балмер расписался на Макбуке, а выпуск MacBook Air, возможно, будет отложен

Известно, что взаимная “любовь” Microsoft и Apple не знает границ. Жестокая конкуренция между ними на рынке операционных систем и мобильных программных платформ, а также прочего софта заставляет эти компании постоянно выискивать недостатки в продукции и делах друг друга, переходя порой грани приличия. В этой связи, уважаемый читатель, как ты считаешь, что сделает глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), если некий студент колледжа предложит ему оставить автограф… на ноутбуке Apple? Наверно, можно предположить, что “великий и ужасный Стив” швырнет безвинный лэптоп об стену и удалится, ругаясь разными нехорошими словами.

Стив Балмер

Однако на деле ничего подобного не произошло. Напротив, когда студент из Теннесси попросил Стива Балмера расписаться на своем MacBook Pro, глава Microsoft с улыбкой исполнил его просьбу и оставил автограф на крышке ноутбука, а счастливый обладатель данного лэптопа затем продемонстрировал перед камерой эту роспись. Теперь, очевидно, надо ждать, что глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) распишется на каком-нибудь ноутбуке Dell с Windows внутри. А пока что мы предлагаем вам ролик с документальными свидетельствами вышеописанного события.

И еще одна новость о продукции компании Apple. Выпуск обновленной версии ультратонкого ноутбука MacBook Air может быть отложен на несколько недель из-за задержек с поставками ULV процессора Core i5-520UM с частотой 1,06 ГГц, сообщают сетевые СМИ. Поскольку Intel якобы приняла решение отложить релиз этого энергоэффективного чипа и отдать предпочтение полнофункциональным моделям, компания Apple оказалась перед выбором – либо вовсе отменить обновление MacBook Air в одно время с MacBook Pro, либо просто передвинуть дату начала поставок своего ультратонкого ноутбука на более поздний период.

MacBook Air

Ресурс MacBidouille также утверждает, что Intel может снабдить Apple лишь небольшой партией своего ULV процессора Core i5-520UM с тем, чтобы объявить о начале поставок, однако массовые партии данного CPU будут готовы лишь позднее. Отметим, что Apple уже сталкивалась с похожей ситуацией, когда получила от Intel специальные модификации чипов Xeon для мощных настольных систем Mac Pro еще до того, как они стали доступны для других производителей компьютеров.

Однако у Apple имеется очень небольшой выбор новых чипов, чтобы отказаться от использования процессоров Core 2 Duo в MacBook Air. Дело в том, что ультрапортативная природа данного ноутбука предъявляет повышенные требования к TDP процессоров, которые в нем используются. Модель Core i5-520UM, также как Core i7-620UM и Core i7-640UM, имеют показатель TDP всего в 18 ватт, несмотря на то, что несут в себе интегрированное видеоядро. При этом они должны быть гораздо быстрее существующих ULV чипов, поскольку функция Turbo Boost позволяет разгонять одно из их вычислительных ядер до частот от 1,86 до 2,26 ГГц.

Источник: www.ferra.ru

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *