В мире участились атаки на компьютеры с помощью PDF-файлов

Хакеры пытаются придумать новые способы добраться до ваших компьютеров. И как бы специалисты по безопасности не пытались объяснить простым пользователям, что не стоит открывать никакой файл, полученный из интернета, все равно происходят заражения вирусами.

вирус

Для начала мы хотим предложить вам почитать документы ИБ, выложенные на сайте securitymedia.org. Там же есть хорошие статьи и новости по информационной безопасности, которые пригодятся тем, кто хочет защитить свой личный компьютер и компьютеры своих сотрудников. Сейчас все это нужно знать каждому.

Специалисты по безопасности не раз говорили о том, что нельзя открывать даже картинки, присланные неизвестными отправителями, что уж говорить о документах Word. В них могут содержаться опасные макросы, которые после запуска могут заразить компьютер вирусами.

Но что, если пришел файл PDF, да еще и с письмом, в котором сообщается о том, что вам положены какие-то выплаты? Его тоже не стоит открывать. Любое письмо, где пишут о том, что вам сейчас заплатят денег, «нужно только…» а дальше по списку — «открыть файл», «перейти по ссылке», «заплатить комиссию за перевод» и так далее, — мошенническое. Там даже вирусы не всегда нужны.

Но в нашем случае вирус все же есть. PDF­-файл открывается редактором Word, а в нем — сюрприз! — находится файл в формате .docx. Там и содержится вирус, который коварно проберется на ваш компьютер. И далеко не факт, что антивирус сумеет его быстро распознать, к тому же сейчас специализированными программами пользуются далеко не все.

О возможности заражения через pdf-файлы рассказали специалисты из компании HP Wolf Security, причем они указали на тот факт, что такие случаи происходят все чаще.

Поэтому наши советы остаются прежними — не открывайте документы, полученные от неизвестных отправителей (и от известных сто раз проверьте, отправлял ли его вам именно этот человек, или его почту взломали). Не посещайте сомнительные сайты, используйте надежные и не повторяющиеся пароли.

Не лишней будет и установка антивируса, однако к его выбору тоже нужно подходить с умом и обязательно вовремя обновлять антивирусные базы.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *