Введены ПДД для электросамокатов, с 1 марта за их нарушение будут штрафовать

Транспорт в больших и малых городах активно развивается. Большой упор сейчас делается на общественный и легкий индивидуальный транспорт, чтобы разгрузить пробки — бич больших городов. Модернизируют автобусы, троллейбусы и трамваи, закупают новые модели, открывают маршруты в разные части городов.

электросамокат

Единственный минус общественного транспорта — это его перегруженность в час пик, но и стоять в пробке на личном автомобиле — тоже занятие не из приятных. В этом случае стоит обратить внимание на электросамокаты — это экологичный и достаточно быстрый способ передвижения. Купить электросамокат можно на сайте zoty.ru — его стоимость вполне сопоставима с современным смартфоном. Там есть модели с разной длиной пробега от одного заряда и разной максимальной скоростью.

Свой самокат разрабатывает даже Яндекс — в конце прошлого года устройства начали тестироваться в Израиле. Это чуть более тяжелое средство передвижения, чем те, что представлены сейчас на рынке, но и скорость оно набирает быстрее, чем они.

Следует помнить, что электросамокаты теперь считаются средствами индивидуальной мобильности, и на них распространяются Правила дорожного движения. Так, например, есть ограничение предельной скорости — не более 25 км/ч. Это правило распространяется на тротуары, пешеходные и велодорожки. Есть ограничение и по весу этого транспорта — он не должен превышать 35 кг.

Также есть возможность ездить и по проезжей части с правого ее края, но это, конечно же, гораздо опаснее. Масса самоката там не ограничена, да и предельная скорость выше — до 60 км/ч. Имеются определенные требования к самому устройству — наличие фар красного и белого цвета и присутствие системы тормозов. Да и возраст владельца самоката не должен быть меньше 14 лет.

Уже с 1 марта вводятся штрафы для «нерадивых водителей», но пока что они не слишком большие — предельная сумма, с которой придется расстаться из-за собственной неосторожности, составляет полторы тысячи рублей.

Но останавливать вас должны не штрафы, а собственная безопасность и забота о безопасности других людей, особенно детей. Врачи уже бьют тревогу — травмы с использованием электросамокатов бьют все рекорды. Поэтому ездить стоит не спеша, смотря по сторонам и соблюдая все правила.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *