Как выбрать смартфон

В наше время смартфоны имеют почти такие же характеристики, как и планшеты, так что этот материал во многом будет повторять статью Как выбрать планшет. Однако есть у смартфонов и другие особенности, о которых важно знать — о них я и расскажу.

Как выбрать смартфон

Для начала решите — нужен ли вам вообще смартфон? Будете ли вы использовать все его функции — выход в интернет, просмотр документов, почта, работа с календарем и прочее? Если вам нужна простая звонилка — вы можете купить обычный телефон. Если же вы пока точно не знаете, нужно ли будет вам все это богатство или нет — купите бюджетный смартфон (можно даже тот, который выпускается под маркой сотового оператора) и оцените его возможности, чтобы потом не жалко было денег на продвинутое устройство, которым вы не пользуетесь.

Дисплей

Сейчас выпускаются устройства типа «плафон» (планшет + смартфон), которые по своим размерам приближаются к планшетам — их диагональ составляет до 6 дюймов. В то же время существуют и совсем небольшие смартфоны с диагональю около 4 дюймов. Маленькие удобно держать в руке и пользоваться ими, не задействуя вторую руку. Зато на больших у вас будет больше пространства для просмотра нужных данных. Особое внимание я советую обратить на это девушкам — возьмите в магазине смартфон и попробуйте управлять им одной рукой. Получается? Значит, можно брать. Не получается, но вам нужна именно такая диагональ, а на остальное можно забить — тоже берите. А если этот параметр для вас все же важен — ищите такой смартфон, который будет идеально помещаться в руку.

Что касается разрешения, то помните, что чем оно больше, тем лучше будет картинка на. Если есть возможность, то можно брать 1080×1920 и выше, ну а если нет — то присмотритесь к 720×1280 и 540×960 (помните, что точное разрешение зависит от соотношения сторон дисплея в смартфоне, которое у разных производителей может различаться, так что приведенные цифры приблизительны).

Конечно, наибольший «вау-эффект» произведут смартфоны с разрешением более 2000 пикселей по вертикали, но и стоимость их будет достаточно велика. Зато на них четкость изображения будет такая, что вы уже не захотите возвращаться к меньшим разрешениям.

Также обратите внимание на тип матрицы — TFT, Super AMOLED, IPS, Retina (последнюю можно найти на айфонах). Естественно, самые качественные — это Super AMOLED, IPS и Retina, но и TFT на многих телефонах смотрится вполне прилично. Если вы собираетесь использовать гаджет достаточно активно, то лучше, конечно, немного переплатить и получить достойный экран — ведь тогда глаза будут меньше уставать. Но будьте осторожными с IPS в бюджетных смартфонах — смотрите на разрешение, да и вообще, лучше внимательно оцените дисплей в магазине — вполне возможно, что все равно изображение будет не очень качественным.

Процессор

Производителей процессоров для планшетов великое множество — свои экземпляры выпускают Qualcomm, Apple, Samsung и MediaTek, и все они отличаются по своим характеристикам. Я сейчас не буду углубляться в дебри плюсов и минусов всех процессоров, расскажу вам все только в общих чертах. Как правило, чем производительнее процессор, тем более дорогим будет и смартфон на его базе. Так что не стоит покупаться на четырехъядерный процессор в бюджетном смартфоне — вряд ли он будет супербыстрым.

Кстати, о ядрах. Одно, два, четыре, шесть — как выбрать нужное количество ядер? Все, что больше одного — хорошо. Многие двухъядерные процессоры показали себя с хорошей стороны в сравнении с бюджетными четырехядерными. Тактовая частота, в принципе, тоже нужна больше 1 ГГц. 2 и более гигагерц — это уже производительные и дорогие смартфоны.

Оперативная память

Оптимальный объем зависит от остального железа и операционной системы. Как и у планшетов, в среднем вполне достаточно одного гигабайта, ну а если стоит мощный процессор, то грех не поставить к нему больший объем оперативки, чтобы в паре они показывали отличный результат.

А вот 512 Мб ОЗУ — верный признак бюджетного смартфона. Если он к тому же от не очень известного производителя, то может статься, что он начнет тормозить даже над ежедневными задачами.

Встроенная память

Здесь советую не мелочиться и брать не менее 8 Гб, потому что лишней она никогда не будет. К тому же многие модели смартфонов не позволяют устанавливать приложения на карту памяти, так что если у вас будет установлено много игр или же больших программ — лишнее место всегда пригодится. Естественно, 16 и 32 Гб — это лучше всего, но здесь опять вступает в дело стоимость. Ну а 4 Гб советую выбрать тому, кто совершенно точно знает, что не будет ставить на смартфон много приложений.

Слот для карт памяти тоже приветствуется — как ни удивительно, но он есть не у всех смартфонов. Бывает, что в нем имеется большой объем встроенной памяти — от 32 Гб, а слота для карт памяти нет. Типа пользователю больше и не понадобится. А вдруг вы захотите забить смартфон большим количеством фильмов в не самом маленьком разрешении? Так что лучше бы, чтобы этот слот был.

Операционная система

Самая популярная — это Android, и ее можно встретить на смартфонах как бюджетной стоимости, так и совсем не бюджетной. Для нее есть множество как платных, так и бесплатных программ, и с каждым днем их становится все больше. Она гибко настраивается и достаточно понятна в обращении для большинства пользователей. На сегодняшний день Android является оптимальным выбором для тех, кто не предпочел iOS. Только следите, чтобы это был не голый Android, а с фирменной оболочкой производителя. Так все будет гораздо красивей и понятней.

Что же касается iOS, то ее можно найти только на смартфонах от Apple. Так что если вы — поклонник «яблок», то вам и выбирать не придется. Однако же iPhone стоят немало, и бюджетного устройства вы здесь не найдете. Зато iOS интуитивно понятна, пользователю понадобится минимальное количество усилий, чтобы во всем разобраться. Да и работает она очень шустро, потому что в «айфонах» железо и операционная система полностью заточены друг под друга и идеально гармонируют.

Немного особняком притаилась Windows — сейчас на ней выпускается не очень большое количество смартфонов. Следовательно, и программ для нее написано не так много. Зато она дублирует настольную Windows, так что разбираться в ней вам не придется. Да и все обычные рабочие инструменты будут вам доступны. Так что если смартфон нужен вам для работы в дороге, то лучше выбрать ее.

Камеры

В бюджетных смартфонах может быть одна камера, в более продвинутых — две, фронтальная и основная. Фронтальная отвечает за видеозвонки, поэтому особое качество здесь нам и не нужно, ведь далеко не везде мобильный интернет имеет большую скорость соединения. 1,3 — 2 МПикс будет вполне достаточно.

Куда более строго следует подойти к основной камере, ведь вы наверняка будете снимать ею тогда, когда под рукой не будет фотоаппарата. Ну или же вы хотите вообще отказаться от фотоаппарата, особенно если у вас простая цифровая мыльница.

Далеко не всегда высокое разрешение сенсора будет наилучшим вариантом. Лучше всего найти обзор желаемого смартфона в интернете и посмотреть на качество сделанных им фото. Частенько оказывается, что разные устройства с одинаковым количеством мегапикселей делают совершенно разные по качеству фото.

Ну и чтобы вас немного сориентировать, скажем, что от 8 МПикс — это оптимальный вариант. Можно и от пяти, но это уже будет не очень дорогое устройство. Автофокус и наличие вспышки приветствуется.

Поддержка 4G

4G, или LTE — самый быстрый на сегодня стандарт мобильного интернета. Естественно, если вам нужна скорость, то нужно приобрести такой смартфон, который будет его поддерживать. В Москве LTE уже вовсю развернут, однако в других городах его может не быть, поэтому перед покупкой уточните, есть ли в вашем городе 4G.

Одна или две SIM-карты?

Самое интересное, что в бюджетных смартфонах поддержка двух сим-карт встречается чаще, чем в дорогих. Видимо, места для второй симки из-за обилия железа не остается.

Две SIM-карты в одном смартфоне — это идеальный выбор для тех, кто постоянно пользуется и личным, и рабочим номером. Если же у вас номер только один, то можно и не переплачивать. Но если вы покупаете смартфон на перспективу, то лучше заранее оценить, будет вам нужно два номера или нет.

Кстати, у китайских производителей можно встретить и три, и четыре слота для сим-карт в одном телефоне.

Навигационные модули

Это GPS и ГЛОНАСС. Первый — международный, второй — чисто российский, и желательно, чтобы его поддержка в смартфоне все же была, тогда точность навигации будет выше. Российские спутники все же ближе к нам, чем все остальные, а если учесть тот факт, что правительство уже не первый раз грозится убрать чужие спутники с нашего горизонта — поддержка ГЛОНАСС будет весьма кстати.

Автономная работа

Здесь все просто — чем производительнее внутренние компоненты, тем меньше смартфон будет работать от батареи. Хорошо, если при интенсивном использовании флагман продержится до конца дня. Зато менее производительные устройства могут работать и 2-3 суток. Так что здесь стоит решить — вам больше нужна автономность или производительность? Исходя из этого и выбирайте смартфон.

Стоимость

По всему вышеперечисленному вы наверняка поняли, что чем выше цена, тем круче будет смартфон. Поэтому я выделила для вас несколько категорий, где даже без знания характеристик вы сможете узнать примерную производительность.

От 25 000 рублей от именитых производителей. Это смартфоны самого высокого уровня, и они наверняка порадуют вас отличным экраном и быстродействием.

От 15 до 25 тысяч от тех же производителей. Чуть менее крутые смартфоны, однако не сильно уступающие по качеству. Идеальный вариант по соотношению цена-качество.

От 6 до 15 тысяч все оттуда же. Бюджетные варианты для тех, кто решил сэкономить. В них тщательно соблюден баланс между компонентами, поэтому работать они будут плавно. Прекрасный вариант для первого смартфона в вашей жизни, так же здесь идеальные модели для молодежи.

До 12 тысяч от не очень известного производителя. Здесь обязательно нужно смотреть на смартфон в деле. Попросите подержать его в руках в магазине. Оцените качество дисплея, плавность работы. Все устраивает — берите. Если нет, то лучше выбрать такой же по цене, но производства известного бренда.

До 6 тысяч от известных производителей. Здесь вас ждут совсем небольшие устройства с минимально возможными характеристиками. Все лишние модули будут отсутствовать, производительность будет не идеальной, но зато такой смартфон будет не жалко потерять или разбить.

Вот и все, что я могу сказать относительно выбора смартфона. Надеюсь, вы нашли в это статье то, что искали 🙂

Ирина Рыжкова — специально для nb-guide.info

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *