Ноутбук перегревается. Что делать?

Наверняка каждый владелец ноутбука рано или поздно сталкивался с проблемой перегрева, даже если изначально ноутбук был прохладным и совсем не грелся. Причина тому — скопление пыли внутри корпуса, которая попадает на кулер и мешает ему нормально работать.

Ноутбук перегревается. Что делать?

Что же делать? Допустим, вы ни разу не разбирали ноутбук и совсем не горите желанием начинать сие действо, потому вам нужно как-то исхитриться и обойтись «малой кровью». В таком случае о перегреве от скопления пыли нужно думать заранее, а не тогда, когда это уже произошло, и принять меры по предотвращению подобного недостатка.

Нужно регулярно пылесосить вентиляционные отверстия ноутбука, и тогда, если пыли там не очень много, то это должно помочь предотвратить будущий перегрев. Если же дома у вас живет пушистое домашнее животное, его шерсть тоже может забить кулер ноутбука, причем это будет пострашнее, чем пыль. В этом случае лучше все-таки доверить чистку профессионалам.

Что же делать, если вы вовремя не спохватились и не почистили ноутбук, а теперь он тормозит или, того хуже, не включается? От перегрева могли полететь внутренние компоненты, даже материнская плата. В этом случае деваться некуда — несем ноутбук в сервис на диагностику материнской платы ноутбука и других внутренних компонентов (заодно вам его там почистят). Конечно, диагностика материнской платы ноутбука и последующий ремонт — услуги не особо дешевые, однако что делать, если вы уже довели ноутбук до такого состояния.

Ну а тем, кто умеет держать в руках отвертку, мы советуем хотя бы раз в полгода разбирать ноутбук и чистить кулер от пыли. На самом деле это не так сложно, как кажется — просто откручиваем болты, удерживающие нижнюю панель ноутбука (не забудьте отключить его от сети и снять батарею!), откручиваем кулер и осторожно счищаем с него пыль сухой тряпкой, кисточкой либо салфеткой. Закручиваем обратно (следите, чтобы не осталось лишних шурупов).

Заботьтесь о своем ноутбуке — и тогда он прослужит вам очень долго!

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *