Планшетные компьютеры (Tablet PC, «таблетки», планшетники) — что мы знаем о них?

Как ни странно, но сегодня мы знаем о планшетниках гораздо больше, чем всего полгода назад. А все почему? Да потому, что королева пиара и раскрутки, компания Apple, выпустила на рынок свой iPad, который ознаменовал собой начало эры планшетных ноутбуков. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что еще до эппловского детища этот вид портативных компьютеров существовал и даже набирал обороты в плане продаж. Так что Apple очень удачно попала в общую тенденцию, заодно подогрев интерес к этому столь удивительному для простых пользователей виду компьютеров.

Планшетные компьютеры

Итак, что же такое планшетный ноутбук, или Tablet PC? Это портативное устройство, которое, как правило, имеет достаточно небольшую диагональ дисплея, сравнимую с нетбуком — обычно это 9-12″. Однако есть и более крупные «таблетки» — до 13″, и совсем небольшие планшетники с диагональю 7-8″. Экран у них сенсорный, и им можно управлять как пальцами, так и стилусом. Во многом планшетный ноутбук стоит рассматривать в качестве наследника КПК, которые в данный момент уже практически полностью ушли в прошлое.

Планшетные компьютеры

Планшетники также могут иметь и физическую клавиатуру. Если она есть, то этот ноутбук будет называться трансформером. Его экран легко развернуть и положить плашмя на клавиатуру, что позволит использовать его как обычный планшет. Если же физической клавиатуры нет, то есть экранная, виртуальная. Кстати, трансформеры, как правило, стоят гораздо дороже обычных планшетников — они считаются представителями бизнес-класса ноутбуков. Стоимость в 2000$ для них — не редкость. Кроме того, они имеют бОльшую производительность и способны справляться не только с базовыми задачами, но и с более требовательными к ресурсам компьютера процессами.

Планшетные ноутбуки привлекают тех, кому не нужно набирать много текста, но кто любит смотреть фильмы или выходить в интернет вне дома. Таким людям нет нужды носить с собой полноценный ноутбук, им хватит и планшетника. Как вариант — можно купить и нетбук.

Ну а теперь — самые яркие представители планшетных ноутбуков 2010 года.

Apple iPad

Apple iPad

Разговоры о нем не смолкают вот уже несколько месяцев. Его хвалят, ругают, относятся равнодушно — но говорят, говорят, говорят… Достаточно спорное, но при этом очень стильное, как и всегда, решение от Apple. Внутри — эксклюзивный процессор Apple A4 частотой 1 ГГц, собственная разработка компании. Не настолько производительный планшет, насколько хотелось бы, но очень статусный.
Обзор Apple iPad
Еще об Apple iPad

ASUS Eee Pad

ASUS Eee Pad

На настоящий момент (май 2010) еще не выпущен, однако уже сейчас является одной из самых ожидаемых новинок на рынке. Выгодно отличается от iPad наличием портов USB, веб-камеры и возможностью воспроизводить Flash-видео. Базируется на чипсете NVIDIA Tegra 2, работает под управлением ОС Android.
Еще об ASUS Eee Pad

HP Slate

HP Slate

Еще один пока еще не выпущенный планшет. Те же плюсы, что и у ASUS Eee Pad, а еще процессор Intel Atom Z530 и ОС Windows 7. Хоть и не заявляется в качестве убийцы iPad, однако вполне может достойно побороться за это звание.
Еще о HP Slate

neofonie WePad

neofonie WePad

Интересный планшетник от немецких производителей. Atom N450, 11″, ОС Android, камера, USB и все остальное в комплекте. Отлично выглядит и уже в продаже.
Еще о neofonie WePad

Toshiba Portege M780

Toshiba Portege M780

Типичный представитель трансформеров — дорогой, производительный и очень статусный. Отличные характеристики — 12″, корпус из магниевого сплава, процессор Intel Core i3/i5/i7, большой жесткий диск и наличие оптического привода. При этом его можно ронять (правда, с высоты 70 см, не больше) и брызгать на него водой (клавиатура от этого защищена).
Еще о Toshiba Portege M780

Acer Aspire 1825PTZ

Acer Aspire 1825PTZ

Более-менее бюджетный трансформер, правда, на достаточно слабом процессоре Intel Pentium SU4100 (1,3 ГГц). Зато 4 Гб оперативной памяти, винчестер на 320 Гб и Windows 7. Отличный вариант для тех, кто ищет недорогой планшетник с физической клавиатурой.
Еще об Acer Aspire 1825PTZ

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *