Процессор в ноутбуке — какая у него нормальная температура

Выбирая себе игровой ноутбук, вы обязательно должны поинтересоваться, насколько хорошо организован отвод тепла, нормальная температура процессора при работе или нет.

нормальная температура процессора

Если вы прочитали все имеющиеся обзоры выбранного вами ноутбука, и журналисты пишут, что с нагревом все нормально, то мы не рекомендуем вам на этом останавливаться. Лучше всего — сразу проверить процессор в жестких условиях — например, запустить на нем «тяжелую» игру или тест производительности. Не лишним будет установка утилит, показывающих температуру не только процессора, но и других комплектующих. Очень хороши AIDA и Speed Fan.

Допустим, температура вроде нормальная, но через полгода-год ноутбук начинает постоянно зависать и тормозить. В этом плане владельцы настольных компьютеров находятся в более выигрышном положении, так как десктоп гораздо проще разобрать и почистить его от пыли. Также рекомендуем поменять термопасту между кулером и процессором, так как она может высохнуть, и тогда процессор начнет быстро нагреваться. А еще некоторых пользователей раздражает шум от компьютера, и они могут отключить некоторые внутренние кулеры, охлаждающие корпус, считая, что вентиляторов на процессе и видеокарте будет достаточно. И это очень большая ошибка, так как внутри системного блока находится еще большое количество компонентов, которые тоже греются, но не имеют своего кулера. Так что советуем ничего там не трогать и смириться с шумом.

нормальная температура процессора

В том случае, если у вас ноутбук, то мы рекомендуем раз в год разбирать его и чистить пыль с внутренних компонентов. Если у вас нет должных умений, то можно посмотреть видео о том, как это делается. Но лучше всего, конечно же, отдать ноутбук в сервисный центр, и там проведут комплексное обследование и почистят все, что нужно.

Нормальная температура процессора различна у десктопов и ноутбуков. Чипы для последних создавались с учетом того, что в ноутбуке места мало, и нормально процессор не охладится. Так что если увидите в программах для измерения температуры 60-70 градусов, то не бойтесь, все с процессором нормально. А вот если ноутбук при работе начинает подвисать, а профилактическую чистку вы проводили совсем недавно — это уже проблема. Обязательно прочитайте в интернете, какая температура у вашего процессора считается максимальной, и если она превышена — вас ждет еще один визит в сервисный центр.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *