Apple MacBook Pro 15 с дисплеем Retina — что внутри и стоит ли брать?

Не так давно в продаже появились новые Apple MacBook Pro 15 с дисплеем Retina. Давайте вспомним, какие же характеристики предлагает нам производитель, и порассуждаем, стоит ли покупать данные устройства.

Apple MacBook Pro 15 с дисплеем Retina

Итак, начнем с экрана. Его диагональ составляет 15,4 дюйма, выполнен он по уже прижившейся в Apple технологии Retina. То есть — цвета будут живыми, яркими, сочными, а четкость на очень высоком уровне. Кстати, разрешение экрана составляет 2880х1800 пикселей, и меньшего от «прошки» я никогда и не ожидал.

Очень важная часть ноутбука, предназначенного для профессионального использования — это его процессор. Здесь внутри находится четырехъядерный Intel Core i7 с тактовой частотой от 2,2 до 2,5 ГГц в зависимости от модификации. Это весьма мощный процессор, способный справиться с практически любыми задачами. В процессор встроена графика Intel Iris Pro Graphics 5200, которая сама по себе достаточно мощная для интегрированной. Но есть также и дискретная — AMD Radeon R9 M370X с двумя гигабайтами видеопамяти GDDR5. Связка этой видеокарты и процессора дает возможность поиграть практически во все современные игры на высоких настройках.

Размер оперативной памяти составляет 16 Гб, и он неизменен на всех модификациях. Постоянные данные хранятся на твердотельном накопителе емкостью от 256 до 512 Гб. Лучше, конечно, брать больший объем, чтобы потом не пришлось мучиться с внешними винчестерами. Ну а оптического привода на Apple MacBook Pro 15 нет. Привыкайте загружать все из интернета или пользоваться флешками (или теми же внешними жесткими дисками).

Есть у ноутбука и кард-ридер, который умеет считывать данные с карт памяти форматов SD, SDHC и SDXC. Отдельно следует упомянуть Wi-Fi модуль, который работает в диапазоне 802.11ac — 5 ГГц. Он обеспечивает очень высокую скорость передачи данных. Ну а литий-полимерная батарея обеспечит довольно длительное для такого производительного ноутбука время автономной работы — до 9 часов подряд. Это, конечно, если отключить дискретную графику.

Ноутбук Apple MacBook Pro 15 достаточно тонкий и легкий, что выгодно отличает его от других производительных лаптопов. Его габариты составляют 35,89 см в длину, 24,71 в ширину, а толщина — всего 1,8 см. Весит устройство 2,04 кг — для 15 дюймов это очень хороший показатель!

Единственный минус Apple MacBook Pro 15 — это его очень, очень, очень высокая стоимость, которая начинается от 110 тысяч рублей и заканчивается где-то в районе 225 тысяч. Позволить себе такой ноутбук сможет далеко не каждый. Но если вы можете — то я советую его к покупке. Потому что качество экрана, производительные компоненты и скромные габариты делают его одним из самых лучших ноутбуков на рынке.

Ну а если денег не хватает, а иметь ноутбук производства Apple все равно хочется, то можно взять б/у. Только обязательно убедитесь, что он без неустранимых недостатков. Посмотреть наличие б/у MacBook и цены на них можно на странице http://bigmag.com.ua/apple-bu/macbook-bu. Там есть очень неплохая модель «прошки» в идеальном состоянии, так что очень советую к покупке.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *