ТВ-приставка на Android или умный телевизор: что выбрать

Для начала давайте внесем ясность в части терминов:

Смарт-ТВ — это телевизор с возможностью выхода в интернет, просмотра потокового видео и прослушивания музыки.

ТВ-бокс — это приставка для обычного или умного телевизора, которая повторяет функционал смарт-ТВ, но имеет перед ним некоторые преимущества. А какие именно — мы и рассмотрим сегодня.

телевизор или приставка

Ограничения Смарт-ТВ

Производители телевизоров могут устанавливать на свои устройства как обычную оболочку для «умных» функций (Android TV), так и собственную. При этом компания может ограничивать некоторые функции.

смарт тв

Также телевизоры почти всегда имеют не самое производительное железо, а сделать апгрейд сложно, так как хороший телевизор стоит дорого, и менять его раз в год-два — достаточно затратное мероприятие.

Что предлагают умные приставки?

1. Они производительнее. И если даже железо приставки устареет, то ее можно легко заменить на другую, более мощную. Их стоимость редко превышает 6-7 тысяч рублей, поэтому это не так накладно, как покупать новый телевизор.

2. На них можно ставить дополнительные приложения, и это не самый сложный процесс. На телевизор они тоже ставятся — например, вот здесь можно почитать об установке приложений на умный телевизор Dexp. Но этот производитель — один из самых демократичных, и он не слишком ограничивает свободу пользователя в части дополнительных программ. У других такой возможности может не быть, и можно устанавливать только те приложения, которые «одобрил» вендор.

3. Ее легко можно взять с собой и подключить к любому телевизору. Все приставки имеют небольшой размер и помещаются в маленькой сумке. А некоторые по габаритам и вообще чуть больше флешки.

тв бокс

4. Она может заменить игровую приставку. Если железо у ТВ-бокса достаточно мощное, то можно играть на нем в практически любые игры из Google Play.

5. К ней можно подключить периферию — камеру для звонков через интернет, джойстик, клавиатуру.

Как видите, пока что приставки выгоднее и функциональнее умных телевизоров.

Как выбрать качественную приставку?

Большинство боксов производится в Китае, и качество изготовления может сильно отличаться от производителя к производителю. Рекомендуем выбирать проверенные компании — как, например, Xiaomi или X96. Можно попробовать ТВ-модуль от Яндекса, но некоторые пользователи пишут о том, что его прошивка пока что достаточно сырая.

приставка смарт тв

И, наконец, обязательно обратите внимание на объем оперативной и встроенной памяти (от 2 Гб и 32 Гб соответственно) и количество разъемов нужного типа.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *