Готовится к выпуску Shuttle XPC EN01 — мини-ПК со скромной производительностью

Компания Shuttle собирается выпустить в продажу новый мини-компьютер под названием XPC EN01. Его компонентам не нужно активное охлаждение, поэтому кулеры внутри отсутствуют. А это значит, что в работе он будет абсолютно бесшумным.

Shuttle XPC EN01

Хотя, конечно, для сложных задач его производительности вряд ли хватит, однако базовые нужды пользователя он вполне покроет – чтение и набор документов, электронная почта, мессенджеры, серфинг в сети.

Размеры компьютера очень маленькие – 8,7 х 8,4 х 5 см. Сверху расположена ребристая поверхность, и она здесь для того, чтобы выводить излишки тепла. Хоть компонентам и не нужен вентилятор, но слегка нагреваться они все же будут. А такая конструкция выступает в качестве радиатора, который исключит перегрев.

Внутри у устройства можно обнаружить не самый быстрый процессор Intel Pentium J4205 из линейки Apollo Lake, которую явно нельзя назвать новой. Хотя чип включает в себя четыре ядра, он все равно будет медленнее большинства процессоров Core. Минимальная тактовая частота составляет 1,5 ГГц, но при нагрузке процессор автоматически сам может ее поднять до 2,6 ГГц, чтобы выполнить более сложную задачу. В чипсет также встроено графическое ядро Intel HD Graphics 505.

Максимальный объем оперативной памяти составляет 8 Гб. Жесткий диск заменил eMMC SSD, но, к сожалению, его максимальная емкость невелика – всего 64 Гб. Но есть разъем для карточки памяти microSD, так что при желании можно будет использовать ее как дополнительный накопитель.

Разъемов не особо много, но среди них есть все необходимое – HDMI для подключения монитора, Ethernet для подсоединения к локальной сети, а также слот USB Type-C. Про USB Type-A тоже не забыли. Некоторые модели выйдут с сотовым модулем 4G LTE.

Также сообщается, что операционная система будет предлагаться на выбор – обычная Windows 10 или же Linux для тех, кто не любит творение Microsoft. Пока что производитель не назвал стоимость нового компьютера, но судя по не самой высокой производительности, она будет бюджетной.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *