На планшет BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition объявлен предзаказ

Компания из Испании BQ сообщила о том, что скоро в России стартуют предварительные заказы на ее новый планшет Aquaris M10 Ubuntu Edition.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Уникальность этого устройства в том, что это первый конвергентный планшетный компьютер на операционной системе Ubuntu, то есть на нем впервые установлен настольный вариант этой ОС. Он был показан публике в прошлом месяце.

Предзаказ стартует с 28 марта, им будет заниматься онлайн-магазин Ozon.ru. Предлагаются два варианта — с разрешением HD за 19 990 рублей, и более продвинутый Full HD за 23 990. Ну а получить планшет на руки можно будет уже с 20 мая.

В данном устройстве установлено сочетание десктопной и мобильной версии операционной системы, и интерфейс чутко реагирует на изменения размера экрана. Планшет можно использовать как обычный компьютер, подсоединив клавиатуру и мышь и запускать программы таким же образом, как бы вы это делали на ПК или ноутбуке.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

У BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition FHD имеется экран с диагональю 10,1 дюйма, поддерживающий разрешение 1920х1080 пикселей. Основная камера имеет разрешение сенсора в 8 мегапикселей, фронтальная — 5. Динамики расположены на передней панели, так что их звук не будет перекрываться.

Внутри располагается четырехъядерный процессор MediaTek MT8163A, объем оперативной памяти — 2 Гб, встроенной — 16 Гб. Есть поддержка карт памяти microSD, объем которых может составлять до 64 Гб. Емкость аккумулятора достаточно большая — 7280 мАч. Есть такие беспроводные модули, как Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0, а также навигационный GPS.

Ну а у BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition HD диагональ дисплея такая же, вот только разрешение 1280х800 пикселей, а камеры — на 5 и 2 мегапикселя.

Если вам нравится операционная система Linux, то вам наверняка захочется создать уникальный компьютер из запчастей своими руками. Загляните в Магазин Arduino AlexGyver'a — там есть много деталей для того, чтобы потренироваться в сборке. Если варианты как для новичков, так и для продвинутых пользователей.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *