Рассылки через WhatsApp скоро подорожают, но только маркетинговые

С апреля этого года мессенджер WhatsApp собирается поменять условия по маркетинговым рассылкам для потенциальных или уже существующих клиентов вашей компании. Придется увеличивать свой бюджет на рассылки или переходить в другие каналы.

WhatsApp

Конечно, все еще остается возможность рассылки SMS через сервисы наподобие rocketsms.by, и такой вариант в некоторых случаях даже предпочтительнее. Однако давайте вернемся к WhatsApp, который до сих пор остается одним из главных инструментов для рассылок.

Бизнес-аккаунты в WhatsApp могут сами писать пользователям, но в приоритете — ответы на входящие сообщения, то есть пользователь должен написать первым. В этом случае до 1000 переписок в месяц будут бесплатными. Остальным сообщениям сейчас присваиваются категории, и их должен согласовать представитель WhatsApp.

Категории:

  1. Маркетинговые сообщения. В них рассказывают об акциях, новых товарах и услугах, приглашают пользователя принять участие в чем-либо.
  2. Вспомогательные сообщения. Это могут быть чеки, уведомления о записи или напоминания о визите.
  3. Аутентификационные сообщения. С их помощью могут присылать пин-код для входа в профиль, восстанавливать пароль и т. д.

Самыми дорогими сообщениями станут маркетинговые — за них стоимость поднимется на 21%. Вспомогательные же, наоборот, подешевеют примерно на 30%. Поэтому сейчас выгоднее снижать количество рекламных сообщений или осуществлять их по другим каналам. Если же сообщения вашей компании в большей части являются полезными пользователю, то можно будет платить меньше.

А еще с 1 марта заработает «окно» длительностью 72 часа, которое сделает бесплатными все сообщения для общения с клиентом в случае, если он начал переписку, воспользовавшись рекламой или кнопкой в соцсети Facebook.

Вывод вполне ясен — для снижения стоимости переписки нужно как можно чаще предлагать клиенту писать вам первому — например, оставлять ссылки на мессенджер везде, где только можно, в том числе на сайте, в соцсетях и в email-рассылках.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *