Стоимость ультрабуков зависит от Intel

Помните, мы не так давно писали о том, что какими бы неоптимистичными не были предположения, но ультрабуки все равно не будут стоить больше 1000$? Об этом тогда заявила компания Intel. Так-то оно может и так, но другие партнеры по «ультрабучному» альянсу Wintel — Acer и Compal — заявляют, что все это труднодостижимо, если Intel не снизит отпускные цены на свои процессоры, которые как раз и должны находиться внутри ультрабуков. А иначе планка в 1000 долларов будет превышена.

Стоимость ультрабуков зависит от Intel

Скотт Лин, глава подразделения Acer на Тайване, заявил, что единственная возможность получить желаемую стоимость — это снизить производительность внутренних компонентов ультрабуков, что явно не пойдет на пользу этим мобильным компьютерам. Ведь позиционируются они именно как тонкие, недорогие и при этом производительные. Так что будущее ультрабуков, можно сказать, напрямую зависит от субсидирования со стороны Intel.

Рей Чен, президент Compal Electronics, заметил, что сложившаяся цена на компоненты от Intel не даст ультрабукам занять планируемые 40% всего рынка ноутбуков. Плюс он также прогнозирует ультрабукам плохие продажи, в то время как главный конкурент, компания Apple, продолжит процветать и извлекать деньги с продажи своих тонких имиджевых MacBook Air. ХОтя, конечно, если производители как следует разрекламируют свои ультрабуки, то, возможно, все и получится. В ход может пойти все — реклама по ТВ, реклама на автомобилях, вирусные ролики в сети.

Больше всего влияют на стоимость конечного продукта именно процессоры, также немаловажна и стоимость операционной системы. Ну и уже затем идут панели и накопители. В результате ценовой политики Intel вендоры уже сейчас планируют снизить заказы на изготовление ультрабуков на 50%. Впрочем, компании Intel пока что это все по барабану, снижать цены она не собирается. Но, возможно, ее руководство все же передумает.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *