ChatGPT: возможности, недостатки и перспективы. Использование в России

Одно из самых интересных событий в мире высоких технологий в прошлом году — это запуск чат-бота ChatGPT. Компания OpenAI сообщила о начале его работы 30 ноября, и тогда множество энтузиастов бросилось проверять искусственный интеллект «на прочность». Сейчас ChatGPT использует около 100 млн человек, и в определенных кругах ходят слухи, что скоро этот бот сможет заменить человека в некоторых отраслях.

ChatGPT

Что умеет ChatGPT

  1. Создавать контент. Это и тексты, и истории, и даже рекламные сообщения. Контент получается весьма похожим на созданный человеком, и после небольшой редактуры его вполне можно использовать.
  2. Делать переводы. Доступны практически все языки.
  3. Создавать компьютерный код. Впрочем, сайт вопросов и ответов на тему программирования, Stack Overflow, наложил запрет на использование ChatGPT в качестве универсального помощника, так как, по мнению руководства сайта, ответы бота «неоднозначны».
  4. Разговаривать с пользователем. Если вы — поклонник «болтовни» с Алисой, то наверняка высоко оцените возможности этого бота, так как он запоминает прошлые фразы и не теряет нить повествования, что постоянно делает та же Алиса.
  5. Рисовать и искать уже готовые картинки. Пригодится тем, кто хочет оформить свои тексты.

Как пользоваться ChatGPT в России

В нашей стране нельзя получить доступ к этому чат-боту, так как его создатели сознательно запретили пользоваться им из России. Впрочем, есть варианты воспользоваться искусственным интеллектом, применив некоторые хитрости — завести иностранную сим-карту и включить VPN.

Но есть и самый быстрый и простой способ: купить аккаунт chatgpt на специальном сайте. Не потребуется зарубежная сим-карта, нужно только установить в браузере VPN. Подробная информация о том, как это сделать, доступна по ссылке чуть выше.

Также можно получить доступ и к нейросети DALL-E, созданной все той же компанией OpenAI. Она создает реалистичные и уникальные рисунки по заданному шаблону.

ChatGPT

Недостатки ChatGPT

Они, естественно, тоже имеются. Потому при использовании ChatGPT нужно их учитывать.

  1. Неправильные ответы на вопросы. При использовании ответов бота нужно обязательно проверять всю информацию, которую выдает вам нейросеть. Она может ошибаться, хотя и делает это редко.
  2. Ответ может быть бессмысленным. ChatGPT выдаст странное повествование на заданную тему, которое вряд ли можно будет где-то использовать.
  3. «Языковой спам». Нейросеть дает очень длинный ответ, который можно было бы сократить раза в два, а еще к месту и не к месту упоминает о том, что она собой представляет.

Заменит ли ChatGPT профессионала?

Другими словами, будет ли она писать тексты и код лучше человека? Пока что ответ на этот вопрос звучит как «Нет».

ChatGPT

Причиной этому являются и озвученные выше недостатки нейросети, и ограниченность компьютерного разума. Да, ChatGPT знает больше, чем любой человек, но этого мало. Пока что нейросеть вполне можно использоваться для написания простеньких текстов, которые раньше можно было заказать на бирже за копейки, но сложный анализ данных пока под большим вопросом.

Однако чат-бот постоянно учится и развивается, так что в будущем все возможно.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *