Преимущества облачных сервисов для бизнеса

Новые технологии появляются постоянно, и многие из них находят практическое применение в бизнесе. Так, например, сейчас стало возможным не создавать с нуля дата-центры в рамках предприятия, а пользоваться облачными сервисами.

Облачные сервисы

Облачные сервисы — это «виртуальный» компьютер, который физически находится в дата-центре провайдера, а вычисления позволяет совершать в вашем офисе. Преимуществ у такой технологии очень много, и вот некоторые из них:

  • Не потребуется самостоятельно закупать компьютерное оборудование
  • Не нужно место в офисе для серверов и других устройств
  • Быстрое начало работы — буквально в течение нескольких часов после выбора конфигурации оборудования
  • Широкие возможности масштабирования — в любой момент можно увеличить вычислительную мощность
  • Техподдержка, к которой можно обратиться, если возникнут затруднения

Все это есть у облачного провайдера Нубес — обязательно ознакомьтесь с перечнем предоставляемых услуг на их сайте.

дата-центр

Что такое IaaS, PaaS и SaaS?

Чаще всего именно эти услуги и предложат вам облачные провайдеры. Давайте разбираться, что они из себя представляют.

  1. IaaS — это Infrastructure as a Service, то есть «инфраструктура как услуга«. Можно пользоваться вычислительными мощностями дата-центра из своего офиса.
  2. SaaS — Software as a Service, то есть «программное обеспечение как услуга«. Предоставляются специализированные приложения — программы CRM, IP-телефония, тайм-трекеры, графические и видео-редакторы и так далее. Не потребуется покупать каждую из них отдельно и устанавливать на компьютеры работников — все это уже сделано у провайдера.
  3. PaaS — Platform as a Service, то есть «платформа как услуга«. И это не просто какие-то программы, это могут быть также ресурсы для машинного обучения или виртуальные базы данных.
IaaS

Безопасность облачных дата-центров

Естественно, возникает вопрос — если все данные и вычисления проводятся на сторонних серверах, то насколько можно быть уверенными в их безопасности. На самом деле хороший облачный провайдер (например, тот же Нубес) позволяет избавиться от «головной боли» всех бизнесменов — как защитить оборудование от стихийных бедствий, выключения электроэнергии и взлома хакерами.

В дата центре все оборудование имеет необходимую защиту, настроена система резервного копирования, да и на территорию центра нет доступа посторонним, так как она охраняется.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *