Portabook XMC10 — маленький ноутбук со складывающейся клавиатурой

Скоро в продаже (а именно – в феврале будущего года) должен появиться очень необычный ноутбук, который получил название Portabook XMC10. Он соединил в себе небольшой размер нетбука (уже и не все помнят, что были такие компьютеры) и в то же время смог предоставить возможность работать на большой клавиатуре, которую можно встретить на ноутбуках большего размера.

Portabook XMC10

В целом это, конечно же, полноценный ноутбук, на котором можно как работать, так и развлекаться. Он вполне потянет инструменты веб-разработчика, позволит создавать сайты и размещать их в интернете.

Portabook XMC10

Что же касается нашего ноутбука, то клавиатура у него умеет складываться и раскладываться в зависимости от задачи, которая стоит перед вами. Нужна компактность – ее можно сложить, нужно набирать текст – она раскладывается. Клавиатура сделана из двух половинок, которые можно развернуть на 90 градусов, и тогда перед нами предстает небольшой нетбук. Ну а для работы нужно соединить половинки, и тогда клавиатура пусть и несколько выйдет за пределы устройства, однако обеспечит комфортное использование.

Portabook XMC10

Внутри у Portabook XMC10 находится процессор из новой платформы Intel Cherry Trail — Atom x7-Z8700. Он создан по 14-нм техпроцессу, 64-битный, четырехъядерный. Также в него входит графическое ядро 8 поколения. Есть и двухканальный контроллер памяти LPDDR3. Рабочая тактовая частота процессора составляет 1,6 ГГц, но при необходимости она может быть увеличена до 2,4 ГГц. Оперативной памяти, правда, маловато – всего 2 Гб.

Portabook XMC10

Экран у ноутбука тоже очень маленький – 8 дюймов. Он поддерживает разрешение 1280х768 пикселей. Также есть 32 Гб встроенной памяти. Имеются беспроводные модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Размеры ноутбука – 20,4 х 15,3 х 3,4 см, весит устройство 830 граммов. В качестве операционной системы предустановлена Windows 10 Home.

Portabook XMC10

Цена на Portabook XMC10, правда, не соизмерима с его производительностью – целых 740 долларов. За такие деньги можно купить хороший полноценный ноутбук. Что ж, за компактность приходится платить.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *