Как блокчейн применяется в децентрализованных хранилищах данных

Встроенной памяти на смартфонах, планшетах и ноутбуках хоть и стало больше, чем в предыдущие десятилетия, однако дальше ее объем перестал увеличиваться, остановившись по большей части на 1-м терабайте. И его предлагают единичные модели смартфонов, в то время как большинству приходится довольствоваться 128-ю гигабайтами.

Плюс если вы меняете смартфон, то перенести данные со старого на новый — тот еще квест, да и поделиться ими с другими тоже сложно. В такие моменты сразу вспоминаются облачные хранилища, которыми пользуются практически все. Самые известные — это Google Drive и Яндекс.Диск. Но есть у них один большой недостаток — место в хранилище стоит достаточно дорого. И нет никакой гарантии того, что данные не «утекают» в чужие руки.

блокчейн

Блокчейн для хранения данных

К счастью, развитие технологий не стоит на месте, и поэтому наряду с централизованными (как перечисленные выше) появились децентрализованные хранилища. В них ваши данные не лежат в каком-то одном месте, они распределены по многим источникам. Такие хранилища используют технологии блокчейн. Да, они получили свое применение далеко не только в майнинге криптовалют. Вот лишь некоторые области их применения:

  • банковские услуги
  • медицинские сервисы
  • онлайн-голосование
блокчейн

Принципы децентрализованного хранилища начали развиваться с возникновением всем известного протокола BitTorrent, когда скачиваемые файлы можно было получить от сотен уже скачавших их пользователей. Сейчас же берутся за основу некоторые блокчейн-технологии.

Как работают децентрализованные хранилища

Рассмотрим принципы работы децентрализованных хранилищ на примере DeNet — приложения для смартфона, которое обеспечивает безопасное хранение данных. Оно обеспечивает не только сохранность ваших файлов, которые разделяются на множество кусочков и хранятся в разных узлах по всему миру, но и приватность — никто не сможет получить доступ к вашим данным.

denet

DeNet работает в сети Ethereum и пользуется еще некоторыми другими. Само мобильное приложение имеет понятный интерфейс, также на сайте разработчиков есть видео, где подробно разъясняется, как пользоваться сервисом.

Мы будем продолжать следить за развитием децентрализованных хранилищ и технологиями, которые в них применяются, так как это действительно одно из самых перспективных направлений в хранении данных.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *