Сравнение процессоров AMD и Intel: что выгоднее по цене

В предыдущей статье мы рассказали вам в общем, какой процессор лучше в 2023 году — AMD или Intel. Теперь мы начинаем серию материалов, подробно объясняющих наш выбор. Сегодня давайте рассмотрим стоимость чипов обоих производителей.

Сравнение процессоров AMD и Intel

Давно сложилось справедливое мнение о том, что AMD предлагает более доступные процессоры, но ничто не вечно, как говорится. В последние годы ситуация изменилась. Intel не могла оставить в стороне такую несправедливость и начала постепенно приводить стоимость своих процессоров к нормальным и доступным цифрам. Линейка Raptor Lake — отличный представитель этой стратегии, и AMD явно нужно сильнее задуматься над тем, что Intel не просто наступает на пятки, а уже вовсю их ей оттоптала.

Линейка Intel Raptor Lake-S — это больше ядер/потоков, но при этом не людоедская стоимость, которую следовало бы ожидать для нового поколения чипов. Она находится на одном уровне с предыдущим поколением, но при этом производительность-то выше. Плюс в этой линейке снизилась так называемая «стоимость за ядро/поток», то есть аналогичное количество тех же ядер теперь стоит дешевле. Это касается процессоров Core i5, i7 и i9, в то время как в предыдущем поколении, Alder Lake, это касалось Core i3 и более низкого сегмента.

AMD вовсю старается не отставать, предлагая множество полезных функций вроде кулеров в комплекте с процессором и возможности разгона для большинства моделей. Не стоит забывать и о программном обеспечении, включающем в себя автоматическую функцию для разгона Precision Boost Overdrive (PBO). AMD до сих получалось сохранить лидерство в некоторых категориях, но все изменилось после того, как на компанию напала жаба. Она значительно подняла цены на процессоры и перестала включать кулеры в комплект поставки, и это при том, что сейчас для чипа нужны очень хорошие и мощные кулеры. Теперь придется приобретать их отдельно.

Давайте сравним стоимость процессоров AMD и Intel в разных поколениях.

ПоколенияЦена, $
Threadripper2399-6499
Xeon W949-4499


AMD Ryzen 9549 — 699
Intel Core i9538 — 699


AMD Ryzen 7299 — 449
Intel Core i7298 — 409


AMD Ryzen 5129 — 299
Intel Core i5157 — 319


AMD Ryzen 395 — 120
Intel Core i397 — 154

Тем не менее, AMD все еще предлагает свободный разгон для всех моделей чипов и материнских плат, кроме А-серии. А вот Intel по-прежнему продает дороже К-чипы, способные к разгону. Плюс нужно покупать специальную материнскую плату Z-серии, так как линейки B и H не дают возможности осуществлять разгон в полной мере. На них, правда, можно разгонять оперативную память — этой касается серий B560 и H570.

У AMD в целом лучше кулеры — большинство из тех, которые включены в комплект поставки, поддерживают как минимум средний разгон — но, как мы уже говорили, их из комплекта убрали в серии Х. Ну а Intel традиционно не положит вам систему охлаждения в комплект поставки сверхдорогих процессоров К-серии, так что готовьте ваши денежки для дополнительных трат, если планируете заниматься разгоном.

Однако и Intel, и AMD кладут кулеры к менее производительным своим процессорам, но у Intel они откровенно слабые. Были случаи, когда стоковые кулеры не обеспечивали полную производительность на заводских настройках. По контрасту с ними AMD предлагает хорошие кулеры, которые обеспечивают отличный запас для разгона. Конечно, Intel старается улучшать свои комплектные системы охлаждения, но до AMD ей все еще далеко. Да и не для всех моделей они доступны.

Но не стоит забывать, что стоимость процессора нельзя рассматривать в отрыве от стоимости всей платформы. Для Intel Raptor Lake подходит тот же интерфейс LGA 1700, что и для чипов предыдущего поколения, Alder Lake. И еще как минимум одно грядущее поколение подойдет к этим материнским платам. Raptor Lake также обратно совместимы с платами предыдущего поколения 600-й серии после обновления ПО, так что здесь тоже можно сэкономить.

AMD обеспечила своим материнским платам АМ4 поддержку пяти поколений чипов, и эта платформа будет существовать еще некоторое время для чипов Ryzen 5000. Ну а для более новых Ryzen 7000 уже потребуется сокет АМ5. Производитель уверяет нас, что будет его поддерживать как минимум до 2025 года, так что запаз по апгрейду есть.

Intel первая внедрила технологии PCIe 5.0 и DDR5, но и AMD теперь не отстает, оба они есть в материнках для Ryzen 7000. DDR5, конечно, увеличивает стоимость материнской платы, и тут Intel тоже впереди. Она дает выбор — DDR4 или DDR5, в то время как AMD не настолько щедра. Будьте добры, только DDR5, и ничего больше. И это при том, что новый стандарт оперативной памяти не сказать, что значительно увеличивает производительность.

Что касается сегмента исключительно производительных ПК, то тут AMD в последние годы таки догнала Intel. Обе компании предлагают решения для рабочий станций с большим количеством ядер и производительностью. Для AMD это — Threadripper Pro 5995WX и 5975WX, и фактически это сейчас лучшие процессоры для рабочих станций. Более того, самых дешевых Threadripper теперь нет в продаже, их минимальная планка стоимости — 2399 долларов.

Итог

Победителем в категории стоимости становится Intel. В сравнении с AMD она предлагает наилучший баланс стоимости и производительности по всему спектру своих процессоров, ну а Raptor Lake — это сейчас самый продвинутый вариант в этом плане.

И не стоит забывать о том, что придется заплатить дополнительно к стоимости самого процессора. В этом плане Intel с возможностью выбора DDR4 имеет преимущество.

AMD также выдвинула ряд новых системных требований к своим материнкам, что также сделало их дороже, чем Intel 600-й и 700-й серии. Да, платы среднего уровня при этом стали более надежными, но Intel при этом получила преимущество в цене. Не так давно у AMD вышла линейка А620, которая должна стать более доступной, но и здесь Intel есть, чем ответить — это серия относительно недорогих плат под индексом Н.

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *