Смертельная битва. AMD или Intel: какой процессор лучше в 2023 году?

На рынке десктопных процессоров существует только два основных производителя: AMD и Intel. У обоих есть свои поклонники, и баттлы о том, что лучше, ведутся на просторах интернета уже много лет. Однако если отойти от фанатичной веры в то, что один вендор лучше другого, и просто попробовать тщательно изучить характеристики и тесты, то получится — спойлер! — что Intel все же предпочтительнее в плане баланса производительности как в играх, так и в работе. Но AMD есть, чем ответить, так как ее линейка AMD Ryzen 7000 X3D пока что является наилучшим вариантом для игрового ПК.

Мы подробно разберем все характеристики десктопных процессоров обоих производителей (в ноутбучные и серверные лезть пока не будем — по первым у нас есть таблица сравнения производительности). Мы будем оценивать чипы по цене, производительности, поддержке драйверов, энергопотреблению и безопасности, что должно дать нам полное понимание того, что же лучше. Также обсудим техпроцесс и архитектуру, которые влияют на производительность. Уже сейчас можно сказать, что каждый бренд имеет свои достоинства и недостатки, поэтому решение о покупке принимается по множеству показателей, которые важны лично вам.

В этом материале мы публикуем лишь краткую выжимку масштабного исследования процессоров, а в дальнейшем появится подробное обоснование того, почему мы сделали тот или иной вывод. Так что если вам нужны быстрые ответы — читайте ниже. Если хотите разобраться — ждите новых статей.

Мы проверим последнее поколение чипов — у Intel это Raptor Lake, позволяющие достичь баланса стоимости и производительности. Эти процессоры созданы по гибридной технологии, когда объединяются производительные и энергоэффективные ядра.

Из продуктов AMD мы выделили серию Ryzen 7000 на ядрах Zen 4. Компания снизила стоимость этих чипов, но в то же время материнские платы AM5 и оперативная память DDR5 обеспечивают неплохую производительность.

Ryzen 7000 X3D могут похвастаться хорошей 3D-производительностью, что делает их лидирующими чипами для игр. В то же время в ресурсоемких приложениях их производительность может быть снижена.

Таблица со сравнением основных характеристик процессоров AMD Ryzen 7000 и Intel Raptor Lake:


IntelAMD
Стоимость+
Игровая производительность++
Создание контента+
Характеристики+
Разгон+
Энергопотребление
+
Драйвера и ПО+
Техпроцесс
+
Архитектура++
Безопасность
+
Итого75

Как видите, процессоры Intel по некоторым критериям превосходят AMD, и общий результат делает их победителями в этой гонке.

Intel пока что обеспечивает лучшее сочетание производительности и привлекательной стоимости. Но AMD со своей архитектурой Zen тоже не стоит на месте, подвинув прежних лидеров — Skylake с техпроцессом 14нм. Последние несколько лет показали, что процессоры AMD смогли развиться от недорогих и прожорливых до электричества чипов до многоядерных, более производительных и энергоэффективных.

Intel более медленно развивает свои линейки, и новые функции с большим количеством ядер появляются у устройств компании не так быстро. Поэтому постепенно появляются «побочные эффекты» — больший нагрев и энергопотребление. И это подчеркивает трудности компании в проектировании и производстве новых моделей.

Чипы Raptor Lake пришли вместе с прорывным изменением всей методологии проектирования процессора, не говоря уже об архитектуре ядра. Следует отметить технологический процесс Intel 7, который оказался исключительно конкурентоспособным, особенно если сравнивать его 5-нм техпроцессом AMD производства TSMC. Но у AMD есть новые процессоры Ryzen 7000 X3D, где используется 3D V-Cache второго поколения.

Эта технология позволяет получить огромный прирост игровой производительности, и поэтому здесь AMD оказывается впереди. Однако стоимость в связи с этим пришлось увеличить, также снизилась производительность в обычных ресурсоемких приложениях. Если нужна работа именно с приложениями, то лучше выбрать «обычную» линейку Ryzen 7000 с более сбалансированной производительностью. Но эти процессоры, к сожалению, не могут сравниться по цене и производительности с Raptor Lake.

Intel первая начала использовать технологии PCIe 5.0 и DDR5, но сейчас AMD от нее не отстает. Оперативная память DDR5, к слову, сильно увеличивает стоимость материнской платы, и в этом Intel дает нам выбор. У нее есть версии как с DDR4, так и с DDR5, в то время как AMD предлагает только DDR5. И это существенный недостаток, так как новая память не дает значительного прироста в производительности, а стоимость материнской платы вырастает в разы.

Но у Intel есть другой недостаток — возможность разгона есть только у дорогих чипов и материнских плат. Но если возможность разгона есть, то она — выше всяких похвал.

Итак, Intel все-таки пока что выигрывает эту войну. Конечно, процессоры AMD все еще могут выбирать те, кому нужно низкое энергопотребление и совместимость с материнской платой на несколько поколений вперед. Но на данный момент, если вам нужна наилучшая производительность как для игр, так и для приложений, а также возможность хорошего разгона и поддержка ПО, Intel является наилучшим выбором.

В дальнейших материалах мы подробнее остановимся на всех параметрах процессоров, так что подписывайтесь на наши обновления, чтобы не пропустить. Мы есть в ВК и в Телеграм.

Следующая статья: Сравнение процессоров AMD и Intel: что выгоднее по цене

Подпишитесь на нас: Telegram, Вконтакте, RSS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *